BÉROALDE de VERVILLE, François

Lot 18
200 - 300 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Le Moyen de parvenir, contenant la raison de tout ce qui a été, est et sera [précédé d'une Dissertation de Bernard de La Monnoye]
Nulle Part, [1738]
Joli petit livre aux armes d'un consul de France à Smyrne 2 volumes in-12 (127 x 77mm). Lettrines et bandeaux gravés. Collation: ?1 a8 A-T12 V6 X2; ?2 A-T12 V6 X4, dernier f. blanc.
Reliures de l'époque. Maroquin rouge, décor doré, armes au centre des plats, triple filet en encadrement avec rosette aux angles, dos long ornés et dorés, tranches dorées. Provenance: Gaspard de Fontenu de Montretout (1663-1754; armes) -- acquis au Bulletin Morgand, 1912, p. 34
Mes ordres d'achat