BERKA, Johann

Lot 17
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 384EUR
BERKA, Johann
L'Armée française représentée en 18 [12] feuilles Prague, François Zimmer, [vers 1810] La plus rare des suites de gravures en couleurs sur l'armée de Napoléon Premier tirage In-4 (251 x 172mm) Collation et illustration: titre gravé et 12 (sur 18) planches gravées et rehaussées d'un coloris d'époque Reliure signée de Lemardeley. Dos de maroquin rouge, tête dorée, planches montées sur onglets et non rognées Rareté: à notre connaissance, aucun exemplaire passé en vente, même incomplet depuis 1977 Restauration à l'angle d'une planche sans atteinte au texte, le chiffre [1]8 sur la page de titre a été gratté et remplacé par [1]2 pour laisser croire à la complétude de l'ouvrage “Cette collection, bien que médiocre au point de vue artistique, donne des détails fort intéressants sur la tenue des Troupes françaises vers 1809. Il n'en existe pas d'exemplaire complet (à notre connaissance du moins) ni à la Bibliothèque nationale, ni à la Bibliothèque des Beaux-Arts, ni dans les principales collections de Paris”. Et Glasser ne recense que l'exemplaire du Prince Victor Napoléon. L'exemplaire de Gustave de Ridder est entré par don au Cabinet des Estampes en 1945. Références: Glasser, Costumes militaires. Catalogue des principales suites de costumes militaires français..., 1900, pp. 61-62 -- Colas 303 -- http://www.napoleon-online.de/uniformserien_zeitgenossen.html
Mes ordres d'achat