BECCARIA, Cesare, marquis de Gualdrasco et de Villareggio

Lot 16
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 3 634EUR
Traité des délits et des peines traduit de l'italien d'après la sixième édition, revue, corrigée & augmentée de plusieurs chapitres par l'Auteur; auquel on a joint plusieurs pièces très-intéressantes pour l'intelligence du texte Paris, Jean-François Bastien, 1773 Rare et superbe exemplaire de l'un des plus grands textes du droit. Deuxième traduction du livre, due à Étienne Chaillou de Lisy 2 parties en un volume in-12 (170 x 95mm). Bandeaux et culs-de-lampe. Collation: ?2 a12 b2 A-T12 S10; A-D12. Contenu: ?1r faux-titre, ?2r titre, a1r Avis du libraire, a4r Discours et réflexions préliminaire, A1r texte, L3r Jugement d'un célèbre professeur, L8r Réponse à la critique, S7r table, S9r approbation et privilège; A1r [Voltaire]: Commentaire sur le livre des délits et des peines. Reliure de l'époque. Maroquin vert, décor doré, triple filet en encadrement avec rosette aux angles, dos long orné et doré d'un décor au pointillé, gardes de papier doré, tranches dorées. Provenance: Bulletin Morgand (1912, p. 29, n° 133: “très bel exemplaire”) Beccaria publia Dei delitti et delle pene à l'âge de vingt-six ans. Cette deuxième traduction du chef-d'œuvre succède à celle de l'abbé Morellet datée d'août 1765. Beccaria modifia plusieurs fois son texte en sorte que cette traduction d'Étienne Chaillou de Lisy se fonde sur la version définitive du texte. Elle présente comme principale qualité de suivre l'ordre des chapitres voulu par l'auteur. En 1773, plusieurs éditions de cette nouvelle traduction virent le jour. Leur chronologie n'a pas été établie. Référence: Cesare Beccaria. La Controverse pénale (XVIIIe-XXIe siècle), Rennes, 2015 et plus particulièrement l'art. de P. Audegean, “L'ombre de Morellet. Les premières traductions françaises de Beccaria (1765-1822)” (online)
Mes ordres d'achat