[BALBANI, Nicolo]

Lot 13
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 065EUR
[BALBANI, Nicolo]
La Vie de Galeas Caraciol, marquis de Vico; et l'Histoire de la fin tragique de François Spiere. Mises en français par le Sieur de Lestan Amsterdam, Daniel du Fresne, 1682 Le marquis de Vico, né Caracciolo, chevalier de la Toison d'or, choisit le protestantisme et genève. Il fut surnommé le “second Moïse”. Charmant exemplaire en maroquin avec le titre en long In-12 (123 x 70mm). Grand motif de fleurons sur la page de titre Collation: A-E12 F10. Contenu: A1r titre, A2r Avertissement, A5r Elogium Galeaci Caraccioli par J.-A. de Thou suivi de sa traduction en français, A8r La vie de Galeas Caraciol Marquis de Vico, F2r Histoire de la fin tragique de François Spiere. Reliure vers 1770-1780. Maroquin rouge, décor doré, triple encadrement de filets avec rosette aux angles, dos long avec titraison longitudinale, tranches dorées Sur la vie exemplaire et passionnante de Galeazzo Caracciolo, marquis de Vico (1517-1586), on lira l'ouvrage connu de Benedetto Croce: Galeas Caracciolo, marquis de Vico (Genève, Droz, 1965)
Mes ordres d'achat