[BALBANI, Nicolo]

Lot 13
300 - 500 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

[BALBANI, Nicolo]

La Vie de Galeas Caraciol, marquis de Vico; et l'Histoire de la fin tragique de François Spiere. Mises en français par le Sieur de Lestan
Amsterdam, Daniel du Fresne, 1682
Le marquis de Vico, né Caracciolo, chevalier de la Toison d'or, choisit le protestantisme et genève. Il fut surnommé le “second Moïse”.
Charmant exemplaire en maroquin avec le titre en long
In-12 (123 x 70mm). Grand motif de fleurons sur la page de titre
Collation: A-E12 F10. Contenu: A1r titre, A2r Avertissement, A5r Elogium Galeaci Caraccioli par J.-A. de Thou suivi de sa traduction en français, A8r La vie de Galeas Caraciol Marquis de Vico, F2r Histoire de la fin tragique de François Spiere. Reliure vers 1770-1780. Maroquin rouge, décor doré, triple encadrement de filets avec rosette aux angles, dos long avec titraison longitudinale, tranches dorées
Sur la vie exemplaire et passionnante de Galeazzo Caracciolo, marquis de Vico (1517-1586), on lira l'ouvrage connu de Benedetto Croce: Galeas Caracciolo, marquis de Vico (Genève, Droz, 1965)
Mes ordres d'achat