BACHOT, Gaspard

Lot 12
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 379EUR
BACHOT, Gaspard
Erreurs populaires touchant la médecine et le régime de santé Lyon, Barthélémy Vincent, 1626 Rare. bel exemplaire en vélin Édition originale. Une seconde édition a été publiée la même année In-8 (172 x 105mm). Marque typographique imprimée sur la page de titre. Collation: a-h8 A-Z8 2A-I8 *2. Reliure de l'époque. Vélin ivoire à plats souples, titre à l'encre noire en tête du dos Petites taches marginales au cahier R, infimes trous de vers au cahier 2G Gaspard Bachot se dit, sur la page de titre, Bourbonnais, Conseiller & Médecin du Roy. Il exerça en effet la médecine à Thiers pendant dix-sept ans avant de devenir médecin de Henri IV
Mes ordres d'achat