BACHOT, Gaspard

Lot 12
300 - 500 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

BACHOT, Gaspard

Erreurs populaires touchant la médecine et le régime de santé
Lyon, Barthélémy Vincent, 1626
Rare. bel exemplaire en vélin
Édition originale. Une seconde édition a été publiée la même année
In-8 (172 x 105mm). Marque typographique imprimée sur la page de titre. Collation: a-h8 A-Z8 2A-I8 *2. Reliure de l'époque. Vélin ivoire à plats souples, titre à l'encre noire en tête du dos
Petites taches marginales au cahier R, infimes trous de vers au cahier 2G
Gaspard Bachot se dit, sur la page de titre, Bourbonnais, Conseiller & Médecin du Roy. Il exerça en effet la médecine à Thiers pendant dix-sept ans avant de devenir médecin de Henri IV
Mes ordres d'achat