Aubigné, Agrippa d'

Lot 9
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 1 880EUR
Aubigné, Agrippa d'
Les Avantures du baron de Fœneste.... édition nouvelle augmentée de... l'Histoire secrète de l'Auteur écrite par lui-même Cologne [mais Bruxelles], Héritiers de Pierre Marteau [mais François Foppens], 1729 Superbe exemplaire en maroquin vert. Avec la première édition de l'autobiographie d'Agrippa d'Aubigné: la vie à ses enfants Première édition de la Vie à ses enfants intitulée: Histoire secrète de Théodore Agrippa d'Aubigné, écrite par luy-même & adressée à ses enfants (pp. (i)-clx: “Et voici le discours de ma vie en sa primauté parternelle”... Préface de Le Duchat In-12 (170 x 90mm). Titre du volume I imprimé en rouge et noir. Illustration: frontispice gravé au t. I. Reliure vers 1780. Maroquin vert, décor doré, roulette d'encadrement, dos long ornés et dorés, tranches dorées. Provenance: Étienne Marie Noé Dutour de Salvert, marquis de Bellenave (1845-1909; ex-libris). La bibliothèque de ce membre de la Société des Bibliophiles François fut vendue aux enchères en quatre catalogues (1909-1912). Dos très légèrement fanés. Frontispice un peu coupé dans sa marge extérieure Cette édition est due à l'érudit protestant Jacob Le Duchat (1658-1735), réfugié à Berlin et fameux éditeur de Rabelais. Parmi les “exemplaires attestés” de cette grande autobiographie recensés par F. Pic, les plus remarquables sont: les exemplaires en veau aux armes du comte d'Hoym, du duc de Liancourt, du chevalier d'Altermatt (Roger Peyrefitte) ou de D. F. Secousse. Aucun exemplaire cité en maroquin ancien. Références: Tchemerzine, I, 178-179 -- F. Pic, “Essais de Bibliographie des Avantures du baron de Fœneste...”, Albineana, Cahiers d'Aubigné, 1995, pp. 350-353 -- E. Rahir, Bibliothèque de l'Amateur, p. 300
Mes ordres d'achat