ARIOSTE

Lot 8
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 276EUR
ARIOSTE
Orlando furioso Paris, Jean-Claude Molin, 1788 Un moment dans l'illustration de l'Arioste. Bel exemplaire à grandes marges cumulant les planches de l'édition de Baskerville (1773) et celles de Brunet (1775) 5 volumes in-4 (246 x 170mm). Exemplaire sur grand papier vergé, à toutes marges. Quelques fleurons et culs-de-lampe gravés. Collation: (i)-xii (1 f. bl.) 2-357 pp. (1 f.); (2 f.) 2-444 pp. (1 f.); (2 f.) 2-441 pp. (1 f.); (2 f.) 2-446 pp. (1 f.); (1 f.) 2-259 pp. (1 f.). Illustration: (1): 5 titres gravés, portrait de l'Arioste dessiné par Eisen d'après Titien et gravé par Fiquet, (1): 26 planches, (2): 24, (3): 26, (4): 22, soit 98 planches en tout: cumul des planches de l'Arioste de Baskerville et de celles de l'édition de Brunet, et 6 planches supplémentaires. Gravures d'après les dessins de Cipriani, Cochin, Eisen, Greuze, Monnet et Moreau. Reliures de l'époque. Dos de maroquin rouge à décor doré, plats de papier maroquiné rouge, non rogné. Quelques rares planches avec des piqûres Référence: Cohen-de Ricci 95-98
Mes ordres d'achat