[ARGONNE, Noël, dom Bonaventure d'Argonne, psd. M. de Vigneul-Marville]

Lot 6
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 251EUR
Mélanges d'histoire et de littérature Paris, Claude Prudhomme, 1701 Fines reliures en maroquin rouge pour un ouvrage de critique littéraire Rouen, Antoine Maury, 1701 pour le troisième volume 3 volumes in-12 (160 x 90mm). Marque typographique imprimée sur les pages de titre. Bandeaux et lettrines gravés sur bois. Collation: (2 f.), 1-410 pp., (10 f.); (1 f.), 1-432 pp., (12 f.); (1 f.), 1-348 pp., (9 f.). Reliures vers 1750. Maroquin rouge, décor doré, triple filet en encadrement avec rosette aux angles, dos à nerfs ornés, tranches dorées. Provenance: Robert Samuel Turner (1818-1887; ex-libris; “an extremely refined collector of the Beckford time” Seymour de Ricci)
Mes ordres d'achat