[ARGONNE, Noël, dom Bonaventure d'Argonne, psd. M. de Vigneul-Marville]

Lot 6
200 - 300 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Mélanges d'histoire et de littérature
Paris, Claude Prudhomme, 1701
Fines reliures en maroquin rouge pour un ouvrage de critique littéraire
Rouen, Antoine Maury, 1701 pour le troisième volume 3 volumes in-12 (160 x 90mm). Marque typographique imprimée sur les pages de titre. Bandeaux et lettrines gravés sur bois.
Collation: (2 f.), 1-410 pp., (10 f.); (1 f.), 1-432 pp., (12 f.); (1 f.), 1-348 pp., (9 f.).
Reliures vers 1750. Maroquin rouge, décor doré, triple filet en encadrement avec rosette aux angles, dos à nerfs ornés, tranches dorées.
Provenance: Robert Samuel Turner (1818-1887; ex-libris; “an extremely refined collector of the Beckford time” Seymour de Ricci)
Mes ordres d'achat