[ANCILLON, Charles]

Lot 5
200 - 300 EUR
Résultat : 376 EUR

[ANCILLON, Charles]

RECTIFICATIF
« Il s’agit très probablement de l’édition originale. En effet, le catalogue de Harvard on-line (Hollis) décrit l’exemplaire d’une autre édition parue la même année sans doute à Berlin, avec une collation différente, l’ouvrage se terminant sur le feuillet H10. Harvard on-line signale la nôtre et sa différence de collation mentionnant bien qu’elle se termine sur le feuillet I2 comme l’exemplaire Polaillon, mais Harvard on-line n’établit aucune antécédence entre ces deux éditions. Il est cependant d’usage de reconnaître que la version la plus longue est bien l’originale (Polaillon) et que la plus courte est la contrefaçon (Harvard). »
Traité des eunuques, dans lequel on explique toutes les différentes sortes d'eunuques, quel rang ils ont tenu, & quel cas on en a fait [Hollande], 1707
Rare traité sur les eunuques et sur la castration, dédié au philosophe Pierre Bayle
Édition originale
In-12 (158 x 88mm). Marque typographique à la sphère tenue par un bras.
Collation: (10 ff.), 187 pp. avec les trois dernières pp. mal chiffrées.
Reliure de l'époque. Vélin ivoire à plats rigides, tranches rouges.
Références: Gay III, 1239 -- Caillet I, 39
Mes ordres d'achat