Lot 2
50 - 70 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Almanach des Muses
Paris, Delalain, 1777
En maroquin, très frais. Choderlos de Laclos, poète avant d'être romancier, y publie pour la première fois son épître à la mort.
In-12 (134 x 82mm). Faux-titre, avec le calendrier que l'on rencontre rarement. Collation: v, 2-294 pp., 2-4 pp., 1 f. d'errata.
Contenu partiel: Parny publie ici Romance (p. 67) et surtout Choderlos de Laclos, Officier du Corps Royal d'Artillerie, livre son poème en alexandrins: Épître à la mort (p. 49).
Illustration: titre-frontispice gravé.
Reliure de l'époque. Maroquin rouge, décor doré d'un triple filet en encadrement avec rosette aux angles, dos long orné et doré, tranches dorées.
Provenance: acquis chez Lucien Gougy, le 8 novembre 1919
Références: F. Lachèvre, Bibliographie de l'Almanach des Muses, p. 37 -- L. Versini, “Laclos poète”, in L'Éveil des Muses. Poétiques des Lumières et au-delà, Paris, 2016
Mes ordres d'achat