AGOSTÍN, Antonio

Lot 1
3 000 - 5 000 EUR
Résultat : 5 639 EUR

AGOSTÍN, Antonio

I Discorsi sopra le medaglie et altre anticaglie divisi in XI dialoghi con l'agiunta d'alcune annotatione e molti ritratti di belle e rare medaglie [Rome], [Ascanio & Girolamo Donangeli], [1592]
Superbe exemplaire relié à l'époque pour Jacques-Auguste de Thou.
Important traité sur les médailles et intailles.
Belles provenances: De Thou, Rohan-Soubise, Destailleurs, Béhague et Galard Béarn
Première édition en italien
In-4 (230 x 165mm). Collation, contenu et illustration: 72 planches gravées + A-Z4 2A-G4 a-b4, soit: titre gravé et au verso portrait gravé de l'auteur suivi par 70 planches de médailles numérotées 3-72, A1r: texte, a1r Tavola
Reliure de l'époque. Maroquin rouge, décor doré, armes au centre des plats, dos à nerfs orné du monogramme conjugué des prénoms (“IAM”), tranches dorées
Provenance: Jacques-Auguste de Thou (1553-1617) et sa première femme Marie de Barbançon-Cany (morte en 1601) -- Jean-Jacques Charron, marquis de Mesnard (1643-1718) -- Armand-Gaston, cardinal de Rohan (1674-1749), puis Charles de Rohan, Prince de Soubise (1715-1787; cote Soubise à l'encre brune sur le plat supérieur et au contreplat) -- probablement John Hunter, sa vente, Londres, 1805 selon une note à l'encre -- Hippolyte Destailleur (Catalogue des livres et estampes relatifs aux Beaux-Arts, Paris, 1895, n° 845: “très bel exemplaire”) -- comte de Béhague (ex-libris) -- comte René de Galard de Béarn de Brassac (ex-libris armorié), acquis dans sa vente
Petites morsures sur le plat supérieur, coiffe supérieure légèrement frottée
Antonio Agostín (1516-1586) fut archevêque de Tarragone. Ce “mentor espagnol des antiquaires romains” (J. Cotte) écrivit ce traité sur les médailles qui, traduit dans toute l'Europe, se plaçait dans la lignée d'Enea Vico.
Références: USTC 808136 (l'exemplaire est conforme à cette collation, comme celui du Getty Research sur Hathi trust) -- Edit 16 CNCE 562 -- J. Cotte, “Du trésor au médaillier: le marché des monnaies antiques dans la France du début du XVIIe siècle”, Bibliothèque de l'École des Chartes, 1996
Mes ordres d'achat