SAINT-JOHN PERSE (Alexis Léger, dit).

Lot 268
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 264EUR
EXILE AND OTHER POEMS. Bilingual edition. Translation by Denis Devlin. New York, The Bolligen, Series XV, Pantheon Books, [1949]. In-4, bradel percaline noire imprimée blanc et or (Reliure de l'éditeur). Édition, en anglais et en français, des poèmes de Saint-John Perse alors en exil: Poème à l'étrangère, Pluies, Neiges et Exil. Elle comporte également trois études en anglais sur l'auteur, de Archibald Mac Leih, Roger Caillois et Alain Bosquet. Exemplaire enrichi de cet ENVOI AUTOGRAPHE SIGNE A ANDRE MALRAUX, daté de Washington, 1949:
Mes ordres d'achat