SAINT-JOHN PERSE (Alexis Léger, dit).

Lot 265
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 12 638EUR
VENTS. Paris, Gallimard, 1946. In-4, maroquin bleu violet, plats ornés d'un important décor mosaïqué, au centre, pièces irrégulières de box multicolores, jeux de filets dorés formant une grande étoile brisée, doublure et gardes de daim havane bordé de box brun, tête dorée, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise demi-maroquin violet à bandes et étui (Paul Bonet, 1954). ÉDITION ORIGINALE. UN DES 15 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR CHINE. SUPERBE RELIURE DE PAUL BONET, évoquant, traduite dans son langage pictural, une rose des vents. Elle est citée dans ses Carnets, n° 1063 avec ce commentaire: Il me semble que la reliure, simple et schématique, convient à ces œuvres (Anabase et Vents, reliés la même année par Paul Bonet). C'est la première des deux reliures de Bonet sur ce livre. Dos de la chemise passé.
Mes ordres d'achat