SACHS (Maurice).

Lot 262
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 6 319EUR
SACHS (Maurice).
LE SABBAT. Souvenirs d'une jeunesse orageuse. Paris, Éditions Corrêa, 1946. Fort in-12, maroquin rouge, dos à nerfs, doublure bord à bord de maroquin rouge, tranches dorées sur témoins, double filet doré sur les coupes, couverture et dos, étui (P. L. Martin). ÉDITION ORIGINALE. UN DES 6 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR VELIN JOHANNOT (n° 5), seul grand papier avec 35 exemplaires sur Alfa Navarre. Le titre de ces confessions d'une "jeunesse orageuse" de Maurice Sachs (1906-1945) résume le drame de sa vie: jour sacré pour les juifs, le sabbat est aussi, pour les chrétiens, la débauche des sorcières. Le succès de l'ouvrage tient au fait que le chroniqueur sulfureux, un temps secrétaire de Jean Cocteau et d'André Gide, évoquait sans détours des contemporains encore vivants. EXEMPLAIRE PARFAIT, EN RELIURE DOUBLEE DE PIERRE-LUCIEN MARTIN.
Mes ordres d'achat