REVERDY (Pierre).

Lot 260
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 033EUR
REVERDY (Pierre).
LA GUITARE ENDORMIE. [Paris], Contes et Poèmes, 1919. In-12, broché, chemise demi-maroquin bronze, étui. Édition ornée en frontispice d'un portrait de l'auteur et de 3 dessins hors texte de Juan Gris. Tirage à 110 exemplaires. UN DES 5 EXEMPLAIRES SUR HOLLANDE (seul tirage en grand papier avec 5 japon) signé par l'auteur et illustrateur à la justification. Les 3 dessins hors texte sont rehaussés à l'aquarelle par Juan Gris, et UN POEME AUTOGRAPHE DE PIERRE REVERDY «?Le côté bleu du ciel » qui figure dans le recueil (20 lignes sur une p. in-8). É.-A. Hubert, Bibliographie des écrits de Pierre Reverdy, n° 97. - P. Reverdy, Œuvres complètes, I, 2010, p. 1285. L'exemplaire a été dérelié puis rebroché avec la couverture et le dos d'origine.
Mes ordres d'achat