STENDHAL (Henri Beyle, dit).

Lot 188
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 022EUR
STENDHAL (Henri Beyle, dit).
PROMENADES DANS ROME. Paris, Delaunay, 1829. 2 volumes in-8, demi-veau blond, dos orné de filets dorés et à froid, en partie non rogné (Reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE, ornée de 2 frontispices et d'un plan dépliant (celui-ci en double état). EXEMPLAIRE ELEGAMMENT RELIE A L'EPOQUE. De la bibliothèque Jean-Auguste Millard (1802-1885), de Troyes, ancien représentant du peuple à l'Assemblée nationale en 1848, avec ses cachets humides sur les faux-titres.
Mes ordres d'achat