SAND (George).

Lot 176
Estimation :
1800 - 2500 EUR
Résultat : 1 769EUR
SAND (George).
LETTRES D'UN VOYAGEUR. Paris, Bonnaire, 1837. 2 volumes in-8, demi-veau bleu, dos lisse orné de fers et de roulettes dorés, tranches marbrées (Kleinhans). ÉDITION ORIGINALE. Elle forme les tomes XV et XVI des Œuvres complètes. Chacune des 12 lettres qui composent cet ouvrage, adressées à des amis de l'auteur, a d'abord paru dans la Revue des Deux Mondes en 1834-1836, à l'exception de la douzième, publiée dans la Revue de Paris en 1836. Les trois premières, écrites à Venise après le départ de Musset, lui sont adressées; la septième l'est à Franz Liszt. TRES JOLI EXEMPLAIRE, ELEGAMMENT RELIE PAR KLEINHANS, relieur parisien actif entre 1814 et 1855. Un portrait de l'auteur gravé par Luigi Calamatta, daté 1837, provenant de l'édition collective de 1837-1841, ainsi que 3 gravures sur acier montrant des vues, ont été ajoutés à l'exemplaire. Quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat