SAND (George).

Lot 172
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 539EUR
SAND (George).
INDIANA. Paris, Roret, Dupuy, 1832. 2 volumes in-8, demi-veau bleu avec coins, dos lisse orné de filets et fers dorés et à froid, tranches marbrées (Reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE, TRES RARE, du premier roman publié par l'auteur sous son nom de plume, qu'elle adoptera après sa rupture avec Jules Sandeau. ÉLEGANTE RELIURE EN VEAU BLEU DE L'EPOQUE. Petit manque à un feuillet. Quelques légères rousseurs.
Mes ordres d'achat