SAINTE-BEUVE (Charles-Augustin).

Lot 168
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 506EUR
TABLEAU HISTORIQUE ET CRITIQUE DE LA POESIE FRANÇAISE ET DU THEATRE FRANÇAIS AU SEIZIEME SIECLE. Paris, Sautelet et Cie, Mesnier, 1828. 2 volumes in-8, demi-veau havane, dos orné de filets dorés et de gros fers à froid, pièces de titre et de tomaison noires, tranches marbrées (Reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. Rappelons le rôle joué par Sainte-Beuve dans la redécouverte des poètes de la Renaissance française, et tout particulièrement Ronsard, à qui il consacra entièrement le tome II de son ouvrage. Des bibliothèques Henri Schlumberger (ex-libris manuscrit), Marcel Moeder, bibliophile strasbourgeois du début du XXe siècle (ex-libris), et F. Gangloff à Mulhouse (ex-libris). Quelques rousseurs. Charnières fragiles.
Mes ordres d'achat