RIMBAUD (Arthur).

Lot 164
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 10 110EUR
RIMBAUD (Arthur).
UNE SAISON EN ENFER. Bruxelles, Alliance Typographique, 1873. In-12, broché, chemise demi-maroquin noir et étui modernes. ÉDITION ORIGINALE DU SEUL RECUEIL PUBLIE PAR L'AUTEUR, A SES FRAIS ET NON MIS DANS LE COMMERCE. Tirage à 500 exemplaires environ (sans grand papier). Rimbaud, ayant omis de s'acquitter de sa dette envers l'imprimeur, ne put disposer que d'une dizaine d'exemplaires seulement. La quasi-totalité du tirage, qui dormait dans la cave de l'Alliance Typographique, fut exhumée par le bibliophile belge Léon Losseau en 1901: « Un certain nombre d'exemplaires détériorés par l'eau qui avait percé du toit, furent jetés dans le grand poêle de l'atelier et je payais et me fis expédier les 425 restants. » Ils furent écoulés peu à peu à partir de 1911. Verlaine qualifiait cet ouvrage de « prodigieuse autobiographie psychologique, écrite dans cette prose de diamant qui est la propriété exclusive d'Arthur Rimbaud ». EXEMPLAIRE BROCHE, TEL QUE RETROUVE DANS LES STOCKS DE L'ALLIANCE TYPOGRAPHIQUE, EN PARFAIT ETAT. De la bibliothèque Laurent Meeûs (ex-libris "Aimé Laurent").
Mes ordres d'achat