LAMARTINE (Alphonse de).

Lot 97
Estimation :
1000 - 1500 EUR
LAMARTINE (Alphonse de).
JOCELYN. Épisode. Journal trouvé chez un curé de village. Paris, Gosselin et Furne, 1836. 2 volumes in-8, demi-veau violet, dos lisse orné en long, tranches marbrées (Reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE DE CE POEME EPICO-PHILOSOPHIQUE DE NEUF MILLE VERS. Exemplaire finement relié, le dos décoré d'élégantes palmettes dorées. On remarquera la profondeur des gouttières latérales, probablement due à une volonté d'uniformiser le format de l'exemplaire avec d'autres volumes.
Mes ordres d'achat