LAFORGUE (Jules).

Lot 96
Estimation :
1000 - 1500 EUR
LAFORGUE (Jules).
LES DERNIERS VERS de Jules Laforgue. Des Fleurs de bonne volonté. Le Concile féerique. Derniers vers. Édités avec toutes les variantes par MM. Édouard Dujardin & Félix Fénéon. Paris, 1890. In-8, demi-maroquin lavallière avec coins, double filet doré, dos orné de filets dorés et d'une fleur mosaïquée répétée, tête dorée, non rogné, couverture (Devauchelle). ÉDITION EN GRANDE PARTIE ORIGINALE, publiée par souscription, par les soins et au compte d'Edouard Dujardin. Ce recueil comprend tous les vers écrits par Laforgue après les Complaintes (1885) et L'Imitation de Notre-Dame la Lune (1886), et juste avant son décès brutal en 1887. TIRAGE UNIQUE A 57 EXEMPLAIRES NON MIS DANS LE COMMERCE, celui-ci un des 50 destinés aux souscripteurs.
Mes ordres d'achat