LAFORGUE (Jules).

Lot 94
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 1 690EUR
LAFORGUE (Jules).
L'ANGOISSE SINCERE. POEME AUTOGRAPHE, daté Nuit du 4 juin [1880], 2 pages in-8 (190 x 138 mm) sur un bifeuillet de papier pelure, sous chemise demi-maroquin noir moderne. MANUSCRIT DE TRAVAIL d'un poème destiné au recueil Le Sanglot de la Terre, projet abandonné par Laforgue en 1882. Il ne sera publié qu'en 1980, dans l'édition des Poésies complètes établie par Pascal Pia. Laforgue avait d'abord intitulé ce long poème de soixante vers La Grande Angoisse, puis Angoisse sincère. Il exprime un profond pessimisme, Pascal Pia a pu remarquer que « c'est dans des jours assez sombres que furent écrits et récrits tous les poèmes “philosophiques” de Laforgue ». L'inspiration cosmique qui s'y manifeste renforce ce pessimisme foncier, proche du nihilisme: Que tout s'effondre enfin dans la grande débâcle ! Qu'on entende passer le dernier râlement ! Plus d'heures, plus d'écho, ni témoin, ni spectacle, Et que ce soit la Nuit, irrévocablement ! Car si nul ne voit tout, à quoi bon l'Existence, Et la pensée ? l'Amour ? et la Réalité ? Pourquoi la Vie ? et non l'universel Silence Emplissant à jamais le Vide illimité Diverses ratures montrent que ce manuscrit, qui n'était pas de premier jet, a encore été très remanié. On y relève de nombreuses variantes. Une autre version du poème est conservée à la Bibliothèque littéraire Jacques Doucet. Poésies complètes, Lausanne, L'Âge d'Homme, 1986, t. I, p. 288-290, avec mention de ce manuscrit dans les notes, p. 290. Voir lot n° 88, pour une lettre de Huysmans sur Laforgue. Petit manque de papier à la 2e page, avec manque de texte à la fin des derniers vers.
Mes ordres d'achat