KARR (Alphonse).

Lot 93
Estimation :
1000 - 1500 EUR
KARR (Alphonse).
VOYAGE AUTOUR DE MON JARDIN. Paris, Curmer et Lecou, 1851. Grand in-8, demi-maroquin bleu avec coins, dos orné de fleurons dorés et mosaïqués, tête dorée, non rogné, couverture et dos (V. Champs). PREMIER TIRAGE. 8 belles planches de fleurs coloriées, chacune pourvue d'une serpente portant la légende imprimée, et nombreuses vignettes gravées sur bois dans le texte ou à pleine page d'après Freeman, Marvy, Steinheil, Meissonnier, Gavarni, Daubigny et Catenacci. Les planches, d'un beau coloris, sont restées très fraîches. EXEMPLAIRE AVEC LES PLANCHES EN DOUBLE ETAT: EN NOIR SUR CHINE COLLE, ET EN COULEURS. Couverture légèrement salie.
Mes ordres d'achat