JOÛBERT (Joseph).

Lot 92
Estimation :
600 - 800 EUR
JOÛBERT (Joseph).
PENSEES, essais, maximes et correspondance. Recueillis et mis en ordre par Paul Reynald. Paris, Vve Le Normant, 1850. 2 volumes in-8, demi-veau blond glacé, dos orné de filets dorés et à froid, pièces de titre et de tomaison rouges, tranches peigne (Reliure de l'époque). ÉDITION EN PARTIE ORIGINALE, augmentée de 123 nouvelles pensées et de 7 lettres inédites. Très joli exemplaire, incomplet du portrait de l'auteur.
Mes ordres d'achat