JANIN (Jules).

Lot 91
Estimation :
1000 - 1500 EUR
JANIN (Jules).
UN HIVER A PARIS. Paris, Curmer, Aubert et Cie, 1843. - L'ETE A PARIS. Paris, Curmer, 1844. Ensemble 2 volumes grand in-8, demi-maroquin rouge à long grain avec coins, dos richement orné, non rogné, couvertures et dos (G. Mercier sr de son père 1914). ÉDITIONS ORIGINALES. PREMIER TIRAGE. 36 (18 + 18) jolies planches d'Eugène Lami, gravées sur acier à la manière anglaise, et nombreuses vignettes gravées sur bois dans le texte. On a ajouté au volume de L'Été à Paris, le prospectus (4 pages) et 17 des 18 couvertures de livraison; le volume d'Un Hiver à Paris contient en plus la couverture de second tirage de ton gris vert à l'adresse de Curmer, 1844. PLAISANTE REUNION EN RELIURE UNIFORME DE CES DEUX TITRES-PHARES DE JANIN. De la bibliothèque Aristide Marie, avec son ex-libris (1938, n° 113).
Mes ordres d'achat