JANIN (Jules).

Lot 90
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 379EUR
JANIN (Jules).
L'ÂNE MORT. Paris, Bourdin, 1842. Grand in-8, demi-maroquin brun à long grain avec coins, dos orné en long, petit chiffre VC doré en queue, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Noulhac). PREMIER TIRAGE. Portrait de l'auteur gravé sur acier par Revel, 12 planches sur fond teinté et nombreuses vignettes gravées sur bois d'après Tony Johannot. On notera l'élégance du décor du dos obtenu par la répétion d'un fer enroulé frappé sur un fond au pointillé doré, avec les nerfs mosaïqués en noir et soulignés d'une roulette dorée. Cachet humide sur le titre, non identifié.
Mes ordres d'achat