HUYSMANS (Joris-Karl).

Lot 87
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 18 956EUR
HUYSMANS (Joris-Karl).
CERTAINS. G. Moreau - Degas - Chéret - Wisthler [sic] - Rops - Le Monstre - Le Fer, etc. Paris, Tresse & Stock, 1889. In-12, maroquin rouge, janséniste, doublure de maroquin de même couleur serti d'un filet doré, gardes de soie rouge, doubles gardes de papier peigne, tranches dorées sur témoins, couverture, étui (Georges Mercier sr de son père). ÉDITION ORIGINALE. L'ouvrage contient les meilleurs articles de Huysmans en tant que critique d'art. UN DES 15 EXEMPLAIRES SUR JAPON, SECOND PAPIER APRES 10 HOLLANDE. SAVOUREUX ENVOI AUTOGRAPHE DE HUYSMANS A SON AMI LEON HENNIQUE: Voici, mon cher Hennique, un peu de sadisme mystique et une nausée sur les temps actuels ton J.-K. Huysmans Huysmans rencontra Léon Hennique (1851-1935) en 1876: le romancier naturaliste faisait ses débuts dans La République des Lettres, périodique créé par Catulle Mendès. Les deux écrivains devinrent rapidement des amis proches (ils se tutoyaient même, fait rare chez Huysmans). Tous deux firent partie du groupe de Médan et composèrent ensemble une pantomime sur le thème de Pierrot, publiée en 1881 mais jamais représentée sur scène. ON A AJOUTE A CET EXEMPLAIRE 4 LETTRES ADRESSEES A L'AUTEUR ET CONCERNANT L'OUVRAGE: - UNE LETTRE AUTOGRAPHE DE FELICIEN ROPS, datée du 25 juin 1889 (2 pages sur deux feuillets in-12): Dégringolez donc de la rue de Sèvres jusqu'à la boutique Petit pour « regarder » l'exposition Rodin. Vous m'en direz quelques nouvelles [...]. Puis je vous montrerai, moi, des croquis de 1876 qui vous expliqueront la genèse de bien des choses. Je pourrais réclamer « mon propre », comme le meunier de Sans-Souci; mais à quoi bon ? En vaudrai-je plus ? [...]. Ah ! on vient de me dire que j'étais Chevalier de la Légion d'honneur. J'espère ne pas avoir mérité de récompense « officielle », & j'espère seulement le prouver dans quelque temps. Je ferai passer un pied du rouge de la honte sur les joues des braves gens qui ont cru me faire plaisir [...]. Il continue
Mes ordres d'achat