HUGO (Victor).

Lot 79
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 022EUR
HUGO (Victor).
LES CHANTS DU CREPUSCULE. Paris, Renduel, 1835. In-8, veau bleu glacé, double encadrement de filets dorés et roulette palmée à froid, grande plaque de forme losangée à motifs de rinceaux poussée à froid au centre, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. TRES BEL EXEMPLAIRE, DANS UNE ECLATANTE RELIURE D'UNE TEINTE SUBTILE ET RARE, PARFAITEMENT CONSERVEE. La reliure n'est pas signée, mais elle peut être attribuée à Joseph Thouvenin. Les mêmes fers du dos se retrouvent en effet sur une reliure signée du maître-relieur pour un exemplaire de La Henriade, reproduite au catalogue Guerquin, pl. IX. L'exemplaire a fait partie de la bibliothèque d'Henri Beraldi (pas au catalogue), puis a appartenu à son gendre Pierre Querquin (1959, n° 122). Portrait ajouté de Victor Hugo gravé par Pollet. Quelques légères rousseurs. Très discrète restauration à la charnière du second plat.
Mes ordres d'achat