GRANDVILLE (Jean-Jacques). — LA FONTAINE (Jean de).

Lot 66
Estimation :
2500 - 3000 EUR
FABLES. Paris, Fournier aîné, 1838. 2 volumes in-8, maroquin violet à long grain, double encadrement d'un filet doré avec une roulette à froid, dos lisse richement orné aux petits fers dorés, au centre petites armoiries, roulette intérieure, doublure et gardes de papier moiré vert, tranches dorées, étui moderne (Reliure de l'époque). PREMIER TIRAGE. Titre-frontispice sur chine volant, 14 faux-titres et 120 figures gravées sur bois d'après Grandville. SUPERBE EXEMPLAIRE, DANS UNE FRAICHE ET ELEGANTE RELIURE DE L'EPOQUE. Les petites armoiries au dos, non identifiées, appartiennent à la même personne qui a apposé son ex-libris armorié au contreplat supérieur (chevron et trois étoiles sur fond azuré), gravé par Neuchwander à Besançon. Mors reteintés par endroits.
Mes ordres d'achat