GAUTIER (Théophile).

Lot 58
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 390EUR
GAUTIER (Théophile).
LE CAPITAINE FRACASSE. Paris, Charpentier, 1866. Grand in-8, demi-maroquin grenat avec coins, dos richement orné d'un décor à froid, triple filet doré sur les nerfs, non rogné, couverture et dos auxquels a été ajoutée une couverture de livraison (V. Champs). PREMIER TIRAGE. Belle édition illustrée de 60 dessins hors texte de Gustave Doré, gravés sur bois. Cet exemplaire possède le titre à l'adresse du quai de l'Ecole et les serpentes roses. Portrait de Gustave Doré gravé par Massard inséré en tête du volume. Des bibliothèques Victor Mercier (I, 1937, n° 350) et Pierre Boudet. Leblanc, p. 118.
Mes ordres d'achat