GAUTIER (Théophile).

Lot 57
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 390EUR
GAUTIER (Théophile).
EMAUX ET CAMEES. Paris, Didier, 1852. In-16, maroquin rouge, triple filet doré, dos richement orné aux petits fers et fleurons dorés, dentelle intérieure, tranches dorées sur témoins, couverture (Allô). ÉDITION ORIGINALE. Portrait de l'auteur gravé à l'eau-forte par Félix Bracquemont en 1857 et tiré sur chine monté, ajouté. FINE RELIURE DE CHARLES ALLO, relieur originaire d'Amiens et actif à Paris dans la seconde moitié du XIXe siècle.
Mes ordres d'achat