GAUTIER (Théophile).

Lot 54
Estimation :
1200 - 1800 EUR
GAUTIER (Théophile).
TRA LOS MONTES. Paris, Magen, 1843. 2 volumes in-8, demi-maroquin bleu nuit à long grain avec coins, dos lisse orné de filets et fleurons dorés, non rogné, couverture et dos (Mercier sr de Cuzin). ÉDITION ORIGINALE de la relation du voyage d'Espagne entrepris en 1840 par Théophile Gautier. Très bel exemplaire relié sur brochure, avec la couverture bleue en très bel état, malgré une infime restauration aux dos de la couverture. De la bibliothèque Paul Villebœuf (ex-libris).
Mes ordres d'achat