GAUTIER (Théophile).

Lot 50
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 011EUR
GAUTIER (Théophile).
POESIES. Paris, Mary, Rignoux, 1830. In-12, bradel demi-veau rose avec coins, dos lisse orné en long de filets dorés et à froid, non rogné, couverture et dos (E. Carayon). ÉDITION ORIGINALE DU PREMIER RECUEIL DE POESIES DE L'AUTEUR. Bel exemplaire relié sur brochure. Des bibliothèques Victor Mercier (I, 1937, n° 101bis) Laurent Meeûs (1982, n° 1128) et von Hirsch (1978, n° 107). Petites restaurations à la couverture qui est doublée.
Mes ordres d'achat