FROMENTIN (Eugène).

Lot 49
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 022EUR
FROMENTIN (Eugène).
DOMINIQUE. Paris, Hachette et Cie, 1863. In-8, maroquin aubergine, janséniste, dos à quatre nerfs portant le titre doré, doublure de maroquin violet serti d'un filet doré, gardes de soie violette, doubles gardes de papier marbré, tranches dorées sur témoins, couverture et dos (Noulhac).

ÉDITION ORIGINALE.
UN DES TRES RARES EXEMPLAIRES SUR GRAND PAPIER DE HOLLANDE, de format in-8.
Fente restaurée sur le premier plat de la couverture, angle refait sur le second. Dos légèrement passé.
Mes ordres d'achat