FORNERET (Xavier).

Lot 48
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 264EUR
FORNERET (Xavier).
LIGNES RIMEES. Paris, Dentu, 1853. In-8, demi-chagrin rouge avec coins, dos orné de fleurons dorés, non rogné, couverture et dos (Reliure moderne). ÉDITION ORIGINALE DE CE RECUEIL DE 28 POEMES. Page 25, l'auteur a retranscrit une lettre élogieuse que lui envoya Victor Hugo, accompagnée d'une note. Son engouement pour Victor Hugo fut durable; enthousiasme sincère, mais point désintéressé: en se plaçant sous le haut-patronage du poète, Forneret acquérait un glorieux laissé-passer dont il n'hésita pas d'ailleurs à faire part à ses lecteurs. [...] En daignant combler Forneret d'un geste de grand seigneur des lettres, Hugo ne pouvait pas savoir qu'il n'avait fait qu'aider l'orgueil de celui-ci à s'épanouir de plus belle (Eldon Kaye, Xavier Forneret dit L'Homme noir, Droz, 1971, p. 93). Rousseurs claires éparses. Manques et restaurations à la couverture tachée
Mes ordres d'achat