DUMAS (Alexandre). — NERVAL (Gérard de).

Lot 39
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 896EUR
L'ALCHIMISTE. Drame en cinq actes, en vers. Paris, Dumont, 1839. In-8, demi-maroquin grenat à long grain avec coins, filet doré, dos finement orné, non rogné, couverture et dos (Noulhac).
ÉDITION ORIGINALE.
Écrit en collaboration avec Dumas, ce drame fut représenté pour la première fois au théâtre de la Renaissance le 10 avril 1839. Frédérick Lemaître y jouait le rôle principal de Fasio, alchimiste dont le personnage rappelle d'autres héros nervaliens comme Faust, Nicolas Flamel et Laurent Coster (cf. Gérard de Nerval, cat. expo. Bibliothèque nationale, 1955, n° 117).
L'ouvrage ne sera pas reproduit dans les Œuvres complètes de Nerval, mais dans le Théâtre de Dumas.
Exemplaire provenant de la bibliothèque Victor Mercier (I, 1937, n° 90).
Charnière supérieure craquelée.
Mes ordres d'achat