DORÉ (Gustave).

Lot 36
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 643EUR
DORÉ (Gustave).
LES DIFFERENTS PUBLICS DE PARIS. Au bureau du Journal Amusant, 1854. In-4 oblong, percaline rouge, titre en capitales dorées sur le premier plat (Cartonnage de l'éditeur). SUPERBE SUITE COMPLETE DE 20 LITHOGRAPHIES ORIGINALES A PLEINE PAGE de Gustave Doré et d'un titre lithographié dessiné par Belin. BEL EXEMPLAIRE dans son cartonnage d'origine. Il est enrichi d'une lettre autographe signée de remerciements de Gustave Doré, montée en tête (avec enveloppe), à Eugène Manuel datée du 24 janvier 1879 et du portrait de Gustave Doré, lithographié par André Gill publié dans le Nouveau Panthéon charivarique, contrecollé et monté sur onglet. Leblanc, p. 90. Quelques rousseurs et taches.
Mes ordres d'achat