DORÉ (Gustave).

Lot 35
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 885EUR
DORÉ (Gustave).
LA MENAGERIE PARISIENNE, Paris, Au bureau du Journal pour Rire, rue Bergère, n°20. Lith. Vayron, rue Galande, 51, [1854]. In-4 oblong, broché, étui.
PREMIER TIRAGE de cet album comprenant 24 planches lithographiées en noir.
Leblanc, p. 237.
Premier plat de la couverture taché et manque de papier en pied du dos. Légende de la planche n° 7 en partie coupée. Étui partiellement fendu.
Mes ordres d'achat