DAUDET (Alphonse).

Lot 29
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 423EUR
DAUDET (Alphonse).
LETTRES DE MON MOULIN. Impressions et souvenirs. Paris, J. Hetzel et Cie, [1869]. In-12, maroquin aubergine, large encadrement d'un jeu de dix filets dorés brisés aux angles, dos orné du même décor dans les entre-nerfs, encadrement intérieur orné de filets dorés, doublure et gardes de soie moirée verte, tranches dorées sur témoins, couverture, étui (E. & A. Maylander). ÉDITION ORIGINALE, dont il n'a pas été tiré de grand papier. BELLE RELIURE DES FRERES MAYLANDER, ORNEE D'UN DECOR GEOMETRIQUE DE JEU DE FILETS. De la bibliothèque Charles Hayoit (III, 2001, n° 384).
Mes ordres d'achat