CHATEAUBRIAND (François-René de).

Lot 22
Estimation :
12000 - 16000 EUR
Résultat : 30 330EUR
MEMOIRES D'OUTRE-TOMBE. Paris, Eugène et Victor Penaud, 1849-1850. 12 volumes in-8, demi-chagrin bleu nuit, dos orné de filets dorés et caissons à froid avec petit fer doré, tranches mouchetées (Andrieux). ÉDITION ORIGINALE. Exemplaire bien complet de la liste des souscripteurs et de la lettre de Chateaubriand à Delloye. SUPERBE EXEMPLAIRE, A GRANDES MARGES, DANS UNE ELEGANTE RELIURE SIGNEE D'ANDRIEUX, RELIEUR DE LA MAISON D'ORLEANS. Rousseurs à quelques feuillets.
Mes ordres d'achat