CHATEAUBRIAND (François-René de).

Lot 21
Estimation :
2000 - 3000 EUR
LES MARTYRS ou Le Triomphe de la religion chrétienne. Paris, Le Normant, 1809. 2 volumes in-8, veau raciné, dentelle dorée formée de filets et de deux roulettes dont l'une de forme festonnée et l'autre poussée sur un cadre de veau brun, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison rouges, tranches jaunes mouchetées de bleu (Beguin relieur).
ÉDITION ORIGINALE.
TRES RARE EN RELIURE DE QUALITE, celle-ci porte une signature non répertoriée.
Bien complet du feuillet d'errata et des 10 pages du catalogue de l'éditeur.
Cachet humide du diocèse d'Orléans sur le titre.
Petite restauration à la coiffe supérieure du tome I.
Mes ordres d'achat