BALZAC (Honoré de).

Lot 6
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 5 055EUR
BALZAC (Honoré de).
VAUTRIN. Drame en cinq actes, en prose. Troisième édition augmentée et corrigée. Paris, Delloye et Tresse, 1840. In-8, chagrin rouge, plats encadrés d'un large filet à froid et d'un triple filet doré, dos orné de filets et de caissons dorés, encadrement intérieur orné d'un jeu de filets dorés, doublure et gardes de soie moirée blanche encadrées de chagrin rouge orné de filets dorés, filet doré sur les coupes, tranches dorées (Reliure vers 1870). ÉDITION EN PARTIE ORIGINALE. PRECIEUX EXEMPLAIRE DE MARIE DORVAL, la grande actrice romantique, et portant cet ENVOI AUTOGRAPHE SIGNE?: À Marie Dorval de la part de l'auteur De Balzac On notera que la deuxième pièce de titre porte: À Marie Dorval. Les deux lettres suivantes sont jointes à l'exemplaire: - UNE CHARMANTE LETTRE AUTOGRAPHE DE BALZAC A MARIE DORVAL (3 pages in-12): Mon enfant, car en ce moment je passe à l'état de Père avec vous, voici ce que j'ai gagné pour vous, après bien des batailles. Le second théâtre français ne peut pas, aux termes de ses constitutions, faire d'engagement. J'ai tourné la difficulté ainsi: Vous serez engagée envers moi, et je vous déléguerai une somme privilégiée par représentation. Cette somme qui sera de 60 francs est le minimum [...]. Balzac lui expose les avantages et détails financiers de cet engagement: S'il y a succès, vous jouerez 26 fois par mois, calculez. Si nous faisons four, même avec vous, arrangez-vous pour avoir Amsterdam en parachute [...]. N'ai-je pas bien entendu vos affaires, ma mignonne. Quant à votre rôle, lisez et relisez La Courtisane Amoureuse de La Fontaine, ecco la signora, mais elle est vindicative et terrible autant que soumise dans la pièce. Il attend sa réponse pour signer le traité avec l'Odéon: et signez La Faustina Brancadori, le nom dont vous baptise votre ami De Balzac. - UNE LETTRE AUTOGRAPHE DE LAURENT-JAN, grand ami de Balzac et dédicataire de l'ouvrage, signée de votre serviteur avarié, adressée à Marie Dorval (u
Mes ordres d'achat