BALZAC (Honoré de).

Lot 5
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 011EUR
BALZAC (Honoré de).
HISTOIRE DE LA GRANDEUR ET DE LA DECADENCE DE CESAR BIROTTEAU. Paris, chez l'Éditeur, 1838. 2 tomes en un volume in-8, demi-veau bleu avec coins, dos à nerfs plats orné de caissons fleuronnés, tranches marbrées (Reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. BEL EXEMPLAIRE DANS UNE SEDUISANTE ET FRAICHE RELIURE ROMANTIQUE. Il est bien complet du dernier cahier du tome II, tiré sur un papier plus fin, qui contient la table, l'errata, l'article d'Édouard Ourliac paru dans Le Figaro et les annonces. Légères rousseurs éparses. Déchirure transversale en partie restaurée, sans manque, pp. 83-84 du tome I.
Mes ordres d'achat