BALZAC (Honoré de).

Lot 4
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 517EUR
BALZAC (Honoré de).
LA PEAU DE CHAGRIN. Études sociales. Paris, Delloye, Lecou, 1838. Grand in-8, veau bleu, encadrement de huit filets dorés et cadre central formé d'un double filet avec petit fer aux angles, dos lisse orné en long, double filet intérieur avec fer aux angles, doublure et gardes de soie gaufrée à décor végétal et argentée, étui moderne (Lacoste). PREMIER TIRAGE. 101 vignettes dans le texte, plus une sur le titre, gravées sur acier par Baron, Gavarni, Français, etc., sous la direction de Janet. Exemplaire possédant toutes les caractéristiques du premier tirage, dont le célèbre squelette sur la page de titre. On y a ajouté le tirage à part sur papier vélin blanc des portraits de Pauline et de Foedora. TRES ELEGANTE ET FRAICHE RELIURE DOUBLEE DE SOIE GAUFREE ARGENTEE. Des bibliothèques Claude Lafontaine (ex-libris) et Charles-François Férand des Gérard d'Arcjehan, inspecteur général honoraire au corps des Ponts et Chaussées (ex-libris). Gardes oxydées.
Mes ordres d'achat