Plaque de poisson fossile Pholidophorus sp. Titonien,... - Lot 163 - Giquello

Lot 163
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Résultat : 2 318EUR
Plaque de poisson fossile Pholidophorus sp. Titonien, Jurassique (150 à 145 MA) Formation Solnhofen, Eichstätt, Allemagne L. du poisson : 36 cm Dim. de la plaque : 77 x 59 cm Le poisson est incrusté dans la plaque de dendrites. Ce poisson fossile fait partie du groupe des pholidophoridés (qui signifie «porteur d'écailles»). Ces poissons ont des caractéristiques uniques et primitives qui les séparent des poissons osseux modernes, notamment un crâne composé d'ossements émailoïdes épais et d'écailles ganoïdes de forme rhomboïde. Ce spécimen attrayant présente beaucoup de détails des os et des nageoires et une belle patine émaillée ; le globe oculaire est rempli par une pierre pâle, très évocatrice. Ce poisson fossile finement conservé a été placé sur une matrice de calcaire lithographique encadrée par des motifs dendritiques en forme de fougère. Ce phénomène naturel est causé par l'infiltration d'eau dans la pierre poreuse, déposant des minéraux riches en fer ou en manganèse au fur et à mesure qu'elle se dissipe. JURASSIC FOSSIL FISH Pholidophorus Upper Jurassic (150 MA) Solnhofen Formation, Eichstätt, Germany The specimen L. 14 in - Matrix 30 1/4 x 23 in
Mes ordres d'achat