Plaque révélant de nombreux poissons fossiles Heterolepidotus... - Lot 18 - Giquello

Lot 18
Estimation :
10000 - 14000 EUR
Résultat : 12 236EUR
Plaque révélant de nombreux poissons fossiles Heterolepidotus ornatus Triassique supérieur (245-212 MA) Formation de Seefeld, Autriche H. 73 cm - L. 54 cm Les poissons fossiles de la période triassique sont extrêmement rares, surtout avec une telle qualité esthétique. Ces poissons semblent presque vivants, traités en haut relief, avec leurs écailles rhombiques noires émaillées et brillantes. Ce site unique a été exploité pour la première fois par les Romains il y a environ 2000 ans pour ses marbres colorés. Puis de nombreuses années plus tard, pendant la Seconde Guerre mondiale, de petites quantités de pétrole ont été extraites. Au milieu du XXe siècle, des poissons fossiles ont été découverts sur le site et les collectionneurs locaux ont été autorisés à fouiller le site, désormais fermé. Il n'existe que 13 spécimens complets de ce type. TRIASSIC FISH MORTALITY PLATE Heterolepidotus ornatus Upper Triassic Seefeld Formation, Adnet near Salzburg, Austria H. 34.2 in - W. 24.8 in
Mes ordres d'achat