TÊTE D'UNE GRANDE STATUE, CERTAINEMENT UN... - Lot 280 - Giquello

Lot 280
Estimation :
2000 - 2500 EUR
TÊTE D'UNE GRANDE STATUE, CERTAINEMENT UN ATLANTE Culture Toltèque, Haut Plateau Central du Mexique Postclassique ancien, 850-1250 après J.-C. H. 48 cm Pierre dure grise2000/2500 Tête d'homme barbu prise dans une coiffure élaborée formant un cylindre autour du visage; visage typique de la culture Toltèque: yeux incisés en ovale aux globes oculaires en fort relief encadrant un nez court légèrement épaté. Bouche entrouverte. Encadrant les joues, sorte de coiffure à double épaisseur formée par des cheveux bien disposés. Le crâne est ceint d'une coiffe haute retenue par un ruban incisé d'où partent à la verticale des panaches de plumes. La partie supérieure de la tête forme un petit réceptacle servant peut-être autrefois de brûle parfum. (Eclats visibles et petits manques) Provenance: Galerie Alfred Stendhal, Los Angeles, années 1960 Collection Franco Monti, années 1960-1970
Mes ordres d'achat